«Оставайтесь дома!» – первое и самое главное правило безопасности во время любой эпидемии. Как и любые другие правила, оно имеет некоторые исключения. Одно из них – необходимость обратиться к врачу.

Конечно, с симптомами ОРВИ выходить куда-либо во время эпидемии коронавируса – исключено категорически. В подобной ситуации следует вызывать врача на дом как можно скорее!

Однако помимо COVID-19 остаются и другие болезни. И, в свою очередь, врачи – продолжают их лечить. И будут это делать в любом случае.

Если Вы почувствовали себя плохо, попытка «перетерпеть» – это худшая тактика из всех возможных, при любых обстоятельствах. Столкнулись ли Вы с какими-то новыми проблемами со здоровьем, или произошло обострение хронического заболевания – обращайтесь к врачу. Откладывать обращение за медицинской помощью – больший риск, чем даже выход из дома во время эпидемии.

Очень важно, чтобы и в медицинском учреждении были предприняты все необходимые меры для Вашей безопасности. Соблюдаются ли они – можно оценить с первого взгляда.

Медицинский центр во время пандемии

  • Вход в клинику должен быть организован особым образом – через санитарный пропускник. Посетителей встречает медицинский работник в специальном костюме. Пациентам и их сопровождающим измеряется температура бесконтактным термометром. Внутрь клиники допускаются пациенты без признаков ОРВИ.

  • Если у кого-то из пациентов наблюдается повышение температуры и другие признаки респираторной инфекции – его немедленно помещают в отдельную палату. В соответствии с распоряжениями государственных органов, для таких пациентов вызывается бригада скорой медицинской помощи. При этом выход из клиники для таких пациентов организуется через отдельный вход, чтобы исключить любые контакты.

  • Абсолютно все сотрудники клиники должны иметь средства индивидуальной защиты – одноразовые медицинские маски. Кроме того, многие клиники на входе выдают маски и тем пациентам, у кого они отсутствуют.

  • В помещениях медицинского центра должны быть установлены дозаторы для обработки рук дезинфицирующим средством.

  • В зонах ожидания и в кабинетах врачей обеспечивается безостановочная работа бактерицидных аппаратов рециркуляции воздуха.

  • В коридорах и зонах ожидания должно быть достаточно свободно. Сотрудники клиники обязаны следить, чтобы посетители клиники соблюдали социальную дистанцию – не менее 1,5 метров.

  • В клинике необходима регулярная – несколько раз в день – дезинфекция помещений.

В ГУТА КЛИНИК мы постарались организовать работу именно таким образом, Вы можете чувствовать себя в безопасности.

Будьте здоровы!