Многие пациенты с нарушениями слуха решаются обратиться к врачу-сурдологу лишь по настоянию родных – это факт. Однако активное участие близких в решении проблем этим зачастую и ограничивается. Между тем многочисленные исследования показывают: помощь членов семьи обеспечивает наилучшие результаты слухопротезирования.

Важно! Снижение слуха порождает не только бытовые трудности. Из-за него увеличивается риск старческого слабоумия: нарушение работы отделов мозга, отвечающих за анализ звуковой информации, сказывается и на мыслительных способностях в целом. К тому же, из-за нарушений слуха люди склонны минимизировать общение. В пожилом возрасте это повышает риск преждевременной смерти более чем на 10%! Как показывают последние исследования, социальные связи столь же важны для поддержания хорошего здоровья, как правильное питание, регулярная физическая нагрузка и отказ от вредных привычек. 

«По семейным обстоятельствам»

Нарушение слуха редко происходит внезапно – в подавляющем большинстве случаев это сильно растянутый во времени процесс. Ухудшение происходит столь постепенно, что человек просто не может это заметить самостоятельно. Именно поэтому многие пациенты с тугоухостью до поры до времени склонны категорически отрицать наличие у них проблем.

Первые, кто замечают неладное, – это окружающие. Прежде всего - члены семьи. Им все чаще приходится просить родственника говорить тише. Они жалуются на громко работающий телевизор. Или переживают, когда плохо слышащий пожилой человек пропускает телефонные звонки… Все это абсолютно типичные ситуации, которые сигнализируют, что пора проверить слух.

Поддержка со стороны родных значительно повышает шансы на то, что человек с нарушениями слуха обратится за медицинской помощью.

И что же дальше? Как показывает мировая статистика, члены семьи пациента приходят вместе с ним на прием к сурдологу (аудиологу) менее чем в трети случаев.

На протяжении многих лет врачи предпочитали вести общение с непосредственно пациентом. Родственники участвовали в беседе лишь изредка – преимущественно сами включались, пытаясь ответить врачу вместо близкого человека, или задавая уточняющие вопросы.

Подобная практика в коррекции нарушений слуха устарела. Специалисты Сурдологического центра ГУТА КЛИНИК придерживаются принципиально иного формата, который в настоящий момент используют и другие ведущие центры коррекции слуха в мире. 

Справка

Family centered care (FСС) – устойчивый тренд в мировой медицине уже на протяжении пары десятилетий. Вариант реализации FCC зависит от конкретного медицинского центра и заболевания пациента. При этом суть всегда одна: вовлечение близких пациенту людей в лечение и реабилитацию, превращение их из пассивных наблюдателей в полноценных участников процесса. Этот подход подразумевает участие родных в принятии решений о методах лечения, их обучении уходу за пациентом и т.д.

Важно отметить: когда речь идет о FCC, под «членами семьи» понимаются любые люди, которые играют значительную роль в жизни пациента. Они не обязательно связаны с ним кровными узами или юридическими отношениями. 

Семейно-ориентированная помощь на практике

Как FCC может быть реализована в работе с пациентами с нарушениями слуха – рассказываем на опыте Сурдологического центра ГУТА КЛИНИК.

Прежде всего, наши специалисты настоятельно рекомендуют пациентам брать кого-либо из близких с собой на обследование и консультацию сурдолога. Нарушение слуха у одного человека создает трудности для всех окружающих его людей. Выходит, что тугоухость – не сугубо личная проблема пациента, а «заболевание» всей семьи. И преодолевать его надо всем вместе.

Именно поэтому на приеме врача пациент и все его сопровождающие принимают равное участие в обсуждении недуга и вариантов его преодоления. Врач-сурдолог обязательно выслушает, как на каждом из членов семьи сказываются проблемы со слухом близкого человека.

Почему это так важно? Сам пациент далеко не всегда осознает степень трудностей, порождаемых нарушением слуха не только для него самого, но и для окружающих его людей. Обсуждение этой темы с родными при участии врача позволит объективно обрисовать ситуацию. В конечном итоге это поможет пациенту сделать первый важный шаг – осознать и принять необходимость лечения.

Родственникам пациента не менее важно услышать непредвзятое профессиональное мнение. Они смогут получить компетентные ответы на мучавшие вопросы. Например, почему одних людей пациент слышит лучше, чем других? А происходит это не в силу личных взаимоотношений, а из-за особенностей снижения слуха: человек теряет способность различать определенные звуковые частоты, а не все звуки в равной мере; в итоге одни голоса пациент может различать хорошо, а другие – плохо.

А еще близким пациента очень важно осознать необходимость помогать пациенту: реабилитация – это совместные усилия, общая ответственность.

И для начала родные и близкие должны помочь пациенту принять важнейшие решения, связанные с реабилитацией. В 90% случаев снижение слуха требует использования слуховых аппаратов, потому что методы лекарственного или оперативного лечения тугоухости отсутствуют. Как показывает практика, присутствие членов семьи, их активная поддержка помогают людям с нарушенным слухом решиться на использование слухового аппарата.

Семья помогает пациенту выбрать модель аппарата и дополнительных аксессуаров. В этом деле помимо объективных показателей, полученных в ходе обследования, очень важны и индивидуальные факторы: образ и условия жизни, потребности и интересы будущего владельца аппарата.

Пациенту может потребоваться помощь родных в уходе за оборудованием. А еще нужна будет помощь в обучении пользованию слуховым аппаратом. Адаптация к этому устройству может длиться несколько месяцев. Заметно сократить этот период можно, если пользователь слухового аппарата с кем-либо из близких посещают специальные занятия.

Пациенту предстоит освоить и, главное, использовать на практике стратегии поведения в той или иной звуковой среде. Родные могут существенно облегчить период адаптации, если будут учитывать эти особенности и помогать следовать этим стратегиям.

При поддержке семей сроки возвращения к нормальному качеству жизни у людей с нарушениями слуха значительно сокращаются.