Top.Mail.Ru
Головокружение от гентамицина - вопрос от пациента медицинского центра "ГУТА КЛИНИК"

Головокружение от гентамицина

Ващенко Юлия
14.11.2019
Добрый день! После приема гентамицина 10 дней по 160 мг два раза в день, появилось сильное головокружение. Слух проверяли у сурдолога, все в норме. Головокружение не проходит. Возможно ли лечение или этот процесс необратим. Читала про токсическое действие препарата на вестибулярный аппарат. Что это не лечится. Правда ли это? Живу в Амурской области. До Москвы сложно добраться. можете что-нибудь посоветовать. У нас нет отоневрологов.
Уважаемая Юлия!

Действительно, Гентамицин может вызывать необратимые изменения в вестибулярной системе.

Если подобное возникло и связано только с этой причиной, то обычно применяются препараты для ускорения восстановления равновесия (например, Бетасерк) и специальные упражнения вестибулярной гимнастики.

Вы можете с ними ознакомиться на сайте.

С уважением,
Мельников О.А.

Возврат к списку